Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

В любом месте сотрудники дпс имееют стоят и нести службу

В любом месте сотрудники дпс имееют стоят и нести службу

Лица, имеющие право останавливать транспортное средство

Сегодня я расскажу о том, кто имеет право на остановку транспортного средства.Согласно пункту 3 Положения о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2013 г. N 716 должностными лицами, уполномоченными осуществлять федеральный надзор в области безопасности дорожного движения являются работники ГИБДД и участковые уполномоченные полиции.Однако нужно понимать, что имеет право не любой сотрудник ГИБДД.Смотрим пункт 2.4 Правил дорожного движенияПраво остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах — также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем.

Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком.Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.Кто такой регулировщик по смыслу ПДД?

Согласно пункту 1.2. ПДДРегулировщик — лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование.Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку.К регулировщикам относятся сотрудники полиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.Таким образом, исходя из буквального прочтения вышеназванного пункта ПДД право на остановку транспортного средства предоставлено сотрудникам полиции и военной автомобильной инспекции.Это что же, получается, на сегодняшний день остановить ваше транспортное средство имеет право любой полицейский на дороге, начиная от сотрудника патрульно-постовой службы и заканчивая каким-нибудь начальником какой-нибудь полицейской службы?Правила дорожного движения в пункте 1.3 дают следующий ответ на указанный вопросУчастники дорожного движения обязаны… выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.Таким образом, чтобы понимать в каждом конкретном случае, имел ли право на остановку вашего транспортного средства тот или иной сотрудник полиции, не относящийся к ГИБДД, нужно, в первую очередь, знать права, предоставленные сотруднику конкретной полицейской службы (подразделения).Так в соответствии с пунктом 93 части 2 ст.

28.3 КРФоАП сотрудники военной автомобильной инспекции

Могут ли ГИБДД останавливать где угодно по новому приказу №664?

Июл 20 2017 | Время прочтения: Остановка по требованию — Приказ 185 Открыть содержание Статья обновлена 20 Октября 2017 года после вступления в силу и обновления Администратвиного регламента МВД. Многие автолюбители всегда полагали, что для проверки документов, согласно Приказу №185, сотрудник ГИБДД мог останавливать машину только на стационарных постах. Приказ №185 МВД, на самом деле, не содержит вообще ни одного пункта, регламентирующего остановку автомобиля инспектором.

Он вводит в действие и делает обязательным для исполнения Административный регламент МВД, и потому правильно ссылаться именно на Административный регламент в вопросе права остановки где угодно, в том числе вне стационарных постов.

Правда в том, что никаких на сегодняшний день, 01 Октября 2023 года, в 185 приказе не принято.

Но мы можем прямо это утверждать только потому, что очень многие водители, не изучившие до конца этот приказ, просто подменяют понятия, когда их интересует исключительно вопрос правомерности остановки на стационарных постах. Дело в том, что Приказ №185 вводит в действие административный регламент, а тот может изменяться, а может и обновляться.

И вот 20 Октября 2017 года вступает в силу обновлённый регламент МВД.

И, чтобы он был введён в действие, потребовался новый Приказ, который теперь вышел под другим номером — , разработанный от 23 Августа 2017 года. Согласно новому Приказу, инспекторы ГИБДД (как и любые сотрудники полиции) сейчас могут останавливать автомобили вне стационарных постов, или, проще говоря, где угодно. Отличие Приказов заключается в том, что исключена проверка документов без причины на стационарных постах и, таким образом, введён единый список оснований для такой проверки (п.

106 регламента).

  • проведение разного рода мероприятий (спецмероприятий) по безопасности дорожного движения (например, «трезвый водитель», «безопасность ребёнка» и тому подобные).
  • ориентировка о причастности водителя или машины к ДТП,
  • наличие признаков нарушения ПДД,

Только имейте в виду, что это основания для проверки документов. А вот основания для остановки автомобиля перечислены отдельными пунктами (в п.

84 регламента).

  • необходимость опроса водителя и/или пассажиров о ДТП, если они являлись его очевидцами,
  • если это необходимо для проезда автомобиля скорой помощи и других оперслужб,
  • необходимость использования машины,
  • проведение разного рода мероприятий (спецмероприятий) по безопасности дорожного движения (например, «трезвый водитель», «безопасность ребёнка» и тому подобные),
  • признаки нарушения ПДД (в том числе установленные визуально),
  • ориентировки на водителя или автомобиль,
  • необходимость привлечения в качестве понятого водителя и/или пассажиров,
  • если автомобиль неисправен и при этом создаёт угрозу безопасности дорожного движения,
  • для регулировочных действий (если требуется остановить все автомобили),
  • для обеспечения проезда организованной колонны со спецсигналами,
  • необходимость помощи другим лицам,
  • проверка документов.

Причины остановки транспортного средства сотрудниками ДПС в 2023 в РФ. Остановка ТС для проверки документов, остановка вне стационарного поста

Время чтения: 3 минуты

Уважаемые автолюбители, наверняка большинство из вас не знает, что нельзя просто так взять, и остановить ваш автомобиль.

Сегодня хотелось бы рассмотреть все законные причины остановки транспортного средства сотрудниками ДПС в 2023 в РФ. Согласно пункту 63 Приказа МВД России от 02.03.2009 года № 185 сотрудник ГИБДД может остановить ваше транспортное средство только на основании нижеприведенных причин.

Причины для остановки ТС сотрудниками ГАИ в 2023 году:

  1. Проверка документов
  2. Также вас могут остановить для того, чтобы вы помогли оказать помощь пострадавшим или сотрудникам полиции.
  3. Необходимо привлечь понятого, а оно, как нам известно, должно быть незаинтересованным лицом.
  4. Проведение специальных мероприятий, которые должны исполняться на основании распорядительных актов. Делается это для проверки ваших автомобилей на наличие в них запрещенных грузов или людей, которые находятся в розыске.
  5. Необходимость предоставить свое транспортное средство врачам или сотрудникам ГИБДД.
  6. Для выполнения распорядительно – регулировочных действия.
  7. Наличие данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что водитель или пассажир(ы) причастен к ДТП, преступлению или административному правонарушению. Такие данные могут быть представлены в виде ориентировки или информации дежурного, так же это могут быть свидетельские показания других участников дорожного движения или визуально зафиксированные обстоятельства.
  8. Так же остановка может производиться в том случае, если вы являетесь свидетелем аварии или совершенного преступления. Вас попросят дать показания, так как вы очевидец.
  9. Наличие каких-либо данных, которые могут доказывать тот факт, что автомобиль находится в угоне или в розыске. Данными являются все те же ориентировки или любая информация.
  10. Вас могут остановить в том случае, если инспектор смог установить визуально или зафиксировать при помощи специальных технических средств признаки нарушения в области обеспечения безопасности дорожного движения. Другими словами, если вы, к примеру, совершили обгон там, где это запрещено, то вы подвергли опасности не только себя, но и других участников движения. Соответственно увидев это, или зафиксировав при помощи камеры или радара, сотрудник ГИБДД имеет право остановить вас.

Теперь сотрудники ГИБДД могут останавливать автомобиль для проверки документов не только на стационарном посту Утратило силу: Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Как должна стоять машина ДПС на дороге

» Пока она не названа, вы имеете право не предъявлять документы, даже водительское удостоверение.

Абзац 10 пункта 63 Приказа МВД Если сотрудник ГИБДД остановил вас для проверки документов не озвучивая причину (нарушение ПДД, необходимость в понятом и т.д.), то вы можете отказаться предоставлять документы.
  1. Часто бывает, что сотрудники ДПС ведут себя некорректно, разговаривают с вами повышенным голосом, угрожают еще большими обвинениями.
  2. Если вас обвиняют в нарушении ПДД, то должны быть даны необходимые детальные разъяснения. Перечисленные статьи лучше записать, чтобы в последствии проверить правильность заполнения протокола.
  3. Если у вас возникают сомнения в том, что остановивший вас человек в форме действительно является работником ДПС, то смело набирайте телефон службы доверия ГИБДД, где можно узнать, работает ли в органах человек с такой фамилией и званием, и какой участок дороги он контролирует.
  4. Протокол можно обжаловать в течение 10 дней.

Важно Этот же документ запрещает преследование транспортных средств в случаях незначительных нарушений ПДД (п.12.12.22).

Преследуя транспортное средство, инспектор должен включить мигалку и сирену. Если вы стали свидетелем неправомерных действий ГИБДД, то на ближайшем посту напишите заявление в двух экземплярах. Внимание Этот шаг оградит вас от незаконных обвинений в случаях не остановки по требованию работников ГИБДД.

Напомним, что за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав сроком от одного до трех лет (ст.122-2 КоАП). Если вы подверглись требованию остановиться в городских условиях, то следуйте пунктам ПДД.

При невозможности остановки, стоит остановиться в ближайшем разрешенном месте. Не выходите из автомобиля. Просто хочу поинтересоваться, законно ли это или нет?

wspace 06.02.2013, 23:20 # Зафиксировать его данные, самому показать доки, в «бутылку» на месте не лезть, номера записать.

Отъехать и позвонить в полицию (02): такой-то, там-то, стоят сотрудники (фио, номера) с нарушением ПДД, создают опасность для участников дор. движения, прошу принять меры.

Не давать себя переключить (на дежурную часть, участкового, службу газа), сказать всю информацию сразу.

Дома сесть за комп и написать сюда:http://ps.112.ru/portal/dt?PortalMainContainer.setSelected=DefAppeal&last=false&appealType=defence В МВД и Прокуратуру. Действия сотрудников, влекущие умышленное создание помех для распознавания участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля, не допускаются (за исключением случаев использования специальных технических средств фиксации нарушений правил дорожного движения, работающих в автоматическом режиме, размещаемых в салоне патрульного автомобиля с открытой панелью багажного отделения).

В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение. Патрульные автомобиль без цветографических схем Как Вы могли заметить, выше говорилось только про автомобили со специальными цветографическими схемами.

Но существуют автомобили и без таковых.

Административный регламент ГИБДД. Новые изменения.

Добрый день, уважаемые читатели.

В этой статье поговорим о документе, который напрямую с водителями не связан — об . Этот документ регламентирует поведение сотрудников ГИБДД.

А так как с ними рано или поздно приходится контактировать всем водителям, то знать об этом документе и его содержании важно и полезно.Сегодня обсудим последние изменения административного регламента ГИБДД, которые вступают в силу 16 февраля 2010 года.Из приведенных ниже абзацев самая важная для нас мысль состоит в том, что патрульный автомобиль может быть как с нанесенными цветографическими схемами (они представляют собой надписи ГИБДД, ДПС и т.п.), так и без них.К патрульным транспортным средствам относятся транспортные средства Госавтоинспекции (автомобиль, мотоцикл, автобус), состоящие на балансе в органах внутренних дел и включенные в постовую ведомость.

Далее также — «патрульный автомобиль».Патрульные автомобили могут использоваться в исполнении с нанесенной на наружную поверхность специальной цветографической схемой в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации и оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, а также без указанных специальных цветографических схем и устройств для подачи сигналов.Патрульный автомобиль должен располагаться таким образом, чтобы его могли видеть участники дорожного движения. Цель такого размещения — не «поймать за руку» нарушителя, а предотвратить нарушения. Таким образом, в кустах прятать автомобиль запрещается, зато можно спрятать его за остановкой или за пригорком.

Причем такое возможно только в аварийно-опасных местах или при использовании фото-, видеосъемки.Также в новом регламенте запрещается маскировать автомобиль и ставить его в темноте. Это, несомненно, очень важно. Объясню, почему. Представьте себе такая ситуация: «Едете Вы по дороге ночью где-нибудь за городом.

А тут из кустов выпрыгивает непонятная личность и требует остановиться. А что это за личность, и какие у нее намерения неизвестно». Теперь патрульные автомобили будут стоять только на освещенных участках дорог, и никогда не возникнет сомнений в том, кто машет руками из темноты.43.

При контроле за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения и имелась возможность для своевременного пресечения правонарушения.В целях обеспечения контроля за дорожным движением в аварийно-опасных местах, а также в случаях осуществления контроля за дорожным движением с использованием средств фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения патрульный автомобиль может размещаться в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети.Действия сотрудников, влекущие умышленное создание помех для распознавания участниками дорожного движения специальной

Что могут сотрудники ДПС и как вести себя при остановке на дороге

7dogs (7dogs) wrote, 2023-11-24 22:38:00 7dogs 7dogs 2023-11-24 22:38:00